您当前的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 热线反馈

市住房城乡建设局9月份“1584政风行风”热线预案

发布日期:2019-10-20 15:59:23 作者:住建委  来源:市住房和城乡建设局  阅读:次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

市住房城乡建设局“1584政风行风”热线预案

(2019年9月30日)

 

上线单位:安庆市住房和城乡建设局

上线嘉宾: 市住建局党委委员、副局长朱永祥;

           市住建局物业科科长潘宜军;

           市住建局质监站站长张忠辉。

主持人:展示部门形象、倾听百姓呼声、接受群众监督、促进行风建设。听众朋友们,这里是《阳光直播室》栏目,今天上线的市住房和城乡建设局的几位嘉宾是:市住建局党委委员、副局长朱永祥、市住建局物业科科长潘宜军、市住建局质监站站长张忠辉。

主持人朱副局长,您好!

朱永祥主持人好!听众朋友们好!

主持人潘科长,您好!

潘宜军:主持人好!听众朋友们好!

主持人张站长,您好!

张忠辉:主持人好!听众朋友们好!

主持人:在接下来的节目时间里朱永祥副局长将与大家交流住房和城乡建设方面的有关情况,听众朋友们如果有相关方面的问题需要交流、反映、咨询或建议的,欢迎拨打我们直播间的两路直播热线电话:5534567、5190202。

朱副局长,住房和城乡建设工作与老百姓的生活息息相关,联系紧密,关系到千家万户,在上一期的节目当中,听众在线反映和咨询哪些问题,请您介绍一下办理情况。

朱永祥:好的,感谢广大听众朋友们对住房城乡建设局工作的关心和大力支持。8月30日,市住房城乡建设局党委委员、副局长金敏上线,共接进热线8件,线上答复1件,下线办理7件。

一、问题:吴女士反映中介公司解约后未退还定金。

答复:市市场处已责令中介公司退还2000元定金,目前中介已与吴女士联系并将定金退还。

二、问题:吴女士请求批准改造顺安南苑公租房卫生间。

答复:经现场查看,发现吴女士当时尚未入住,且存在私自拆除卫生间墙体和客厅消防防火窗行为,严重影响住户自身生命安全。高层建筑采用普通推拉活动窗不符合设计防火、节能规范,无法通过消防验收,且目前顺安南苑防火窗造价远高于普通推拉窗价格。因此,工作人员当面告知吴女士请无偿进行恢复,市住建局可给予协助提供有关防火玻璃等特殊材料的供货信息。

三、问题:吴女士反映宜海格林镇外墙渗水问题。

答复:经查,吴女士反映的1401室质量问题前期已与建设单位达成一致意见并签有协议,现住户提出需增加赔偿,根据省市质量投诉管理规定,市质监站建议建设单位与业主通过协商解决;1601室现场存在几处新的渗漏点,目前已维修完毕。

四、问题:刘先生反映大修厂宿舍拆迁十余年未还房问题。

答复:市住建局工作人员已联系刘先生,了解其安置具体情况,并告知刘先生将于年内落实其安置换房问题。

五、问题:曹先生反映晚上回家小区物业不允许车辆进入问题。

答复:目前,物业公司已安排曹先生车辆停入地下车库,妥善解决此问题,曹先生对此表示满意。

六、问题:张先生反映置地百悦府小区开了二十多家饭店,造成油烟污染严重问题。

答复:目前,已由市住建局牵头,会同宜秀区住建局、城管执法局、环保局前往现场查看,共同协商解决问题,经协商后双方已初步达成一致,但因赔偿金额尚有分歧,目前正在进一步协调。

七、问题:张女士反映人民路市政巷7号楼401室住户不给走下水。

答复:市住建局、迎江区住建局、宜城路街道办事处已现场勘查情况,并会同各相关部门协商,因张女士反映的问题时间跨度较长,查阅相关佐证资料需要时间,目前正在积极推进。

 

 

 

 

 

 

主持人:朱副局长,在九月份市自规局管理的市征收与补偿管理中心划归市住建局管理,请给我们介绍一下我市国有土地上房屋征收的主体、部门和实施单位分别是谁,好吗?

朱永祥:好的。根据《安庆市市区国有土地上房屋征收与补偿办法》规定:各区人民政府负责本区域内房屋征收与补偿工作。安庆经济技术开发区范围内的公共利益建设项目,由经开区管委会负责组织实施房屋征收与补偿工作。各区人民政府确定的房屋征收部门具体组织实施本行政区域内房屋征收与补偿工作。房屋征收部门可以委托房屋征收实施单位,承担房屋征收与补偿的具体工作。房屋征收实施单位不得以营利为目的。房屋征收部门对房屋征收实施单位在委托范围内实施的房屋征收与补偿行为负责监督,并对其行为后果承担法律责任。

主持人:朱副局长,请给我们介绍一下在什么情况下允许作出国有土地房屋征收决定?

朱永祥:允许作出国有土地房屋征收决定有6种情形:1、国防和外交的需要;2、由政府组织实施的能源、交通、水利等基础设施建设的需要;3、由政府组织实施的科技、教育、文化、卫生、体育、环境和资源保护、防灾减灾、文物保护、社会福利、市政公用等公共事业的需要;4、由政府组织实施的保障性安居工程建设的需要;5、由政府依照城乡规划法有关规定组织实施的对危房集中、基础设施落后等地段进行旧城区改建的需要;6法律、行政法规规定的其他公共利益的需要。

主持人:朱副局长,请问我市集体土地房屋征收安置的责任主体是谁?

朱永祥:根据《安庆市市区集体土地征收与房屋补偿安置办法》规定:各区人民政府、安庆经济技术开发区管委会为集体土地房屋征收安置实施责任主体,负责组织本级有关部门和乡(镇)人民政府、街道办事处,实施辖区内征收安置具体事宜。安庆高新技术开发区征收安置实施工作由大观区人民政府负责。

主持人:朱副局长,请问我市集体土地征地补偿费是如何支付的?

朱永祥:属于补偿农村集体经济组织的,支付给农村集体经济组织;属于补偿被征地农民的,支付到被征地农民个人账户。1、土地补偿费的70%和全额安置补助费拨付到被征地农村集体经济组织,由农村集体经济组织支付到被征地农民个人账户;2、土地补偿费的30%按有关规定缴入被征地农民基本养老保障统筹基金专户;3、青苗补偿费、房屋及其他地上附着物补偿费归所有权人所有。4、农村集体经济组织要定期将征地补偿费收支和分配情况向集体经济组织成员公开。

主持人:朱副局长,请问我市房票安置具体哪个部门负责管理、实施?

朱永祥:2019年9月19日起,市住房城乡建设部门负责房票安置的管理工作和房地产开发企业房票安置销售行为的监管。市财政部门负责房票安置资金的监管,市发展改革部门负责房票安置价格行为的监管,市审计部门负责房票安置资金的审计工作。市人民政府土地房屋征收与补偿管理服务中心负责房票安置管理的日常工作。各区人民政府、安庆经开区管委会作为征收安置主体,负责房票安置的组织实施工作。

上 线 结 束 词     

主持人:朱副局长,今天的节目马上就要结束了,如果听众朋友们仍有一些住房和城乡建设方面的问题,还没来得及与您直接交流的,大家还可以通过什么方式来及时了解或反映相关问题呢?

朱永祥:听众朋友们可以拨打房产交易业务咨询号码:5593900、房地产市场监管投诉号码:5500789,二手房房票资金结算平台号码:5591008。对于市民反映的有关问题,我们将负责任地给予处理和答复,同时欢迎广大市民对我市住房和城乡建设事业予以关注和监督。

线外联动:

江立新(保障办相关负责人)           18905560299

程  曙(房地产市场监管所负责人)     5500789

吴远征(市征收办政策法规科科长)     13956550997