您当前的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 1584热线

2021年5月份市住房和城乡建设局“1584政风行风” 热线预案

发布日期:2021-05-30 18:07:04 作者:住建局  来源:市住房城乡建设局  阅读:次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]


上线单位:安庆市住房和城乡建设局

上线嘉宾: 市住建局党委委员、总工程师潘江胜;

市住建局建管处副主任张忠辉;

市住建局物业科四级主任科员黄震。

主持人:展示部门形象、倾听百姓呼声、接受群众监督、促进行风建设。听众朋友们,这里是《阳光直播室》栏目,今天上线的市住房和城乡建设局的几位嘉宾是:市住建局党委委员、总工程师潘江胜;市住建局建管处副主任张忠辉;市住建局物业科四级主任科员黄震。

主持人潘总工程师,您好!

潘江胜主持人好!听众朋友们好!

主持人:张站长,您好!

张忠辉:主持人好!听众朋友们好!

主持人:黄主任,您好!

  :主持人好!听众朋友们好!

主持人:在接下来的节目时间里潘江胜总工程师

将与大家交流住房和城乡建设方面的有关情况,听众朋友们如果有相关方面的问题需要交流、反映、咨询或建议的,欢迎拨打我们直播间的两路直播热线电话:5534567、5190202。

潘总工程师,住房和城乡建设工作与老百姓的生活息息相关,联系紧密,关系到千家万户,在上一期的节目当中,听众在线反映和咨询哪些问题,请您介绍一下办理情况。

潘江胜好的,感谢广大听众朋友们对住房城乡建设局工作的关心和大力支持。430日,共接进热线10件,线上答复1件,未接入热线1件,线下办理10件。现将办理情况答复如下:

问题一:罗女士反映纺织西路工行宿舍外墙开裂,咨询能否动用维修资金。

答复:经了解,罗女士反映的工行宿舍外墙开裂问题,工行正在准备进行维修。

问题二:周先生询问今年公租房何时分配。

答复:市住保中心工作人员已告知周先生现在没有公租房房源,待有房源后会立即发文给辖区,由辖区通知提交材料申请公租房。

问题三:张先生举报经开区混凝土质量工厂试块存在质量问题 

答复:接到举报后,市建管处立即约见举报人,赴现场实地调查了解,并分别约谈宏伟混凝土公司法人代表、销售副总、实验室主任、副主任。根据张先生提供的线索,对涉及的三个项目的建设、施工、监理单位负责人以及具体人员进行了约谈,对提供的微信聊天记录等有关佐证材料进行了核实,对工地现场见证取样单等试块资料进行了比对,经过前期调查,现有证据不足以证实举报人所反映的大规模买卖试块行为。市建管处组织了第三方检测机构对举报涉及的6个在建项目单体进行了混凝土强度检测,结果均符合设计要求。下一步市建管处将加大监管力度,强化混凝土试块管理。

问题四:张先生反映逸龙星河湾小区开发商埋设水管深度不符合国家标准。

答复:张先生反映的问题,市建管处此前已掌握情况并介入协调处理。经查,该户水管埋设位置不符系施工不当造成,前期已处理完毕。接到热线后,市建管处对该项目水管施工和验收资料进行了核查,经查属于按图施工,符合规范要求。市建管处又随机选取一户(2#楼301户)对其进户给水管凿开发现,水管施工符合规范要求,未发现给水管埋设于结构层的状况。目前该小区入住率已达60%以上,未发现其他类似问题。

问题江先生反映东方印房屋存在质量问题。  

答复:下线后,市建管处立即安排人员赴现场调查了解,经核查,该户前期反映的质量问题已修复,现场业主提出了部分新增空鼓等质量问题,市建管处要求责任单位立即进行维修整改,目前业主新反映的质量问题已维修完成。业主提出的退房、换房诉求,依据《安徽省建设工程质量投诉处理办法》,不属于工程质量投诉受理范围,建议通过协商、司法仲裁或诉讼途径处理。

问题夏女士反映六中教职工宿舍二楼一户人家打掉承重墙的问题

答复:2021年4月25日下午,根据居委会申请,市住建监察大队联合市房屋安全鉴定部门、社居委等工作人员及投诉人赴现场拟对房屋进行安全鉴定。但被诉人203室业主陈女士拒绝开门接受安全鉴定。为此,投诉人夏女士联系了110,希望通过强制手段进入现场。警察赴现场了解情况后,表示陈女士非犯罪嫌疑人,也无法采取强制手段。由于无法进入房屋,鉴定工作无法开展。目前,社居委正在进一步做陈女士的思想工作,要求她尽快配合房屋安全鉴定工作。

问题李先生反映凯旋尊邸18栋1403墙体裂缝问题

答复:下线后,局物业科会同市建管处质监部门赴现场进行了查看,针对业主反映的飘窗沿口裂缝问题,已督促施工单进行了修复。业主对处理结果表示满意。

问题陈女士反映住建局大楼西门顶部积水问题

答复:下线后,市住建局物业科已督促相关物业服务企业对局大楼西门顶部下水道进行了处理,目前下水道堵塞问题已经解决。下一步,我们将督促物业服务企业做好日常保洁、维护等工作,避免类似问题再次发生,当事人对处理结果表示满意。

问题殷先生反映山水云间93栋墙体有裂缝问题。

答复:下线后,市住建局物业科会同市建管处质监部门赴现场进行了查看,殷先生反映的93栋阳台外露面瓷砖脱落以及西大墙鼓包等问题,已建议当事人动用房屋维修资金进行修缮。我局已督促相关物业服务企业做好房屋维修资金申请等工作的协调工作,当事人对处理结果表示满意。

问题十:郝女士反映宜秀区大龙山镇北部新城宜秀蓝湾小区物业是按5星级收费,但是物业不作为,没有任何服务,小区到处违章乱建物业也不管,还催业主交费问题。 

答复:目前,宜秀蓝湾小区已经完成物业服务等级评定工作,相关评定结果将在近期进行公示。业主反映该小区违章建筑较多的问题,已督促物业服务企业上报城管执法部门;关于物业服务不达标问题,我局已督促属地物业主管部门及街道(乡镇),责令物业服务企业提高服务质量,提高群众满意度。业主对处理结果表示满意。