您当前的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 1584热线

2021年3月份市住房和城乡建设局“1584政风行风”热线预案

发布日期:2021-03-30 18:04:10 作者:住建局  来源:市住房城乡建设局  阅读:次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

 

上线单位:安庆市住房和城乡建设局

上线嘉宾: 市住建局党委委员、副局长金玉;

市住建局物业科科长潘宜军;

市住建局建管处副主任张忠辉。

主持人:展示部门形象、倾听百姓呼声、接受群众监督、促进行风建设。听众朋友们,这里是《阳光直播室》栏目,今天上线的市住房和城乡建设局的几位嘉宾是:市住建局党委委员、副局长金玉;市住建局物业科科长潘宜军;市住建局建管处副主任张忠辉。

主持人金副局长,您好!

  主持人好!听众朋友们好!

主持人:潘科长,您好!

潘宜军:主持人好!听众朋友们好!

主持人:张主任,您好!

张忠辉:主持人好!听众朋友们好!

主持人:在接下来的节目时间里金玉副局长将与大家交流住房和城乡建设方面的有关情况,听众朋友们如果有相关方面的问题需要交流、反映、咨询或建议的,欢迎拨打我们直播间的两路直播热线电话:5534567、5190202。

金副局长,住房和城乡建设工作与老百姓的生活息息相关,联系紧密,关系到千家万户,在上一期的节目当中,听众在线反映和咨询哪些问题,请您介绍一下办理情况。

  好的,感谢广大听众朋友们对住房城乡建设局工作的关心和大力支持12月30日,共接进热线4件,线下办理4件。现将办理情况答复如下:

问题一:周先生反映印象江南小区物业管理混乱。购买的车位经常被其他外来车辆占用。

答复:局物业科已会同宜秀区住建局到印象江南小区就业主反映的问题,进行了现场查看,针对该小区存在的物业管理不到位,特别是车辆管理混乱问题,要求平安物业公司立即进行整改,同时责成宜秀区住建局下发整改通知书,举一反三,限期全面整改,建立长效的管理机制。并和业主进行了面对面沟通,业主表示满意。目前已基本整改完毕。

问题二:张先生反映新河花苑还建房飘窗钢筋外露。

答复:下线后,市质监站立即派人现场查看,外露钢筋系固定外脚手架槽钢用,在拆除外脚手架时未割除引起的,对结构安全无影响。经现场与张先生沟通,张先生同意施工单位在春节后组织维修,目前已维修完成。

问题三:杨先生反映皖江四季购买的房屋飘窗存水,咨询是否存在质量问题,构成交房违约。  

答复:下线后,市质监站安排人员上门进行核实,经查,皖江四季17#202飘窗积水问题前期已 向市质监站进行投诉,质监站已督促相关责任单位进行了整改,同时应业主要求进行了严格的闭水试验观察,未发现有渗漏情况,质量问题已经消除。杨先生提出的赔偿诉求,不属于质量投诉受理范围,市质监站已积极协调双方协商,如不能达成一致意见,建议杨先生按照合同约定进行维权。

问题四:邹先生居住在龙门小区,需要动用维修资金修理楼顶反映维修资金申请困难,请求解决。

答复:市资金中心已派员到邹先生居住的太平寺社居委,与当事人、居委会工作人员共同商讨解决方案,拟优先动用邹先生个人缴存维修资金进行修理,目前正在维修。