您当前的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 1584热线

市住房和城乡建设局“1584政风行风”热线预案(2020年12月30日)

发布日期:2021-01-01 18:15:40 作者:住建局  来源:市住房城乡建设局  阅读:次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

市住房和城乡建设局“1584政风行风”

热线预案

(2020年12月30日)

 

上线单位:安庆市住房和城乡建设局

上线嘉宾: 市住建局党委委员、副局长金玉

市住建局物业科科长潘宜军;

市住建局保障办相关负责人江立新。

主持人:展示部门形象、倾听百姓呼声、接受群众监督、促进行风建设。听众朋友们,这里是《阳光直播室》栏目,今天上线的市住房和城乡建设局的几位嘉宾是:市住建局党委委员、副局长金玉市住建局物业科科长潘宜军;市住建局保障办相关负责人江立新。

主持人金副局长,您好!

  主持人好!听众朋友们好!

主持人:潘科长,您好!

潘宜军:主持人好!听众朋友们好!

主持人:江主任,您好!

江立新:主持人好!听众朋友们好!

主持人:在接下来的节目时间里金玉副局长将与大家交流住房和城乡建设方面的有关情况,听众朋友们如果有相关方面的问题需要交流、反映、咨询或建议的,欢迎拨打我们直播间的两路直播热线电话:5534567、5190202。

金玉副局长,住房和城乡建设工作与老百姓的生活息息相关,联系紧密,关系到千家万户,在上一期的节目当中,听众在线反映和咨询哪些问题,请您介绍一下办理情况。

  玉:好的,感谢广大听众朋友们对住房城乡建设局工作的关心和大力支持11月30日,共接进热线7件,线下办理7件。

线下办理情况:

问题一:朱先生反映2018年已租住的公租房无故被取消问题。

答复:经核实,该户2017年配租了公租房,在2018年年审时通知提供年审资料,该户未提供,故而被取消公租房保障资格。后大观区恢复其公租房保障资格,但要求补缴所欠租金。朱先生认为在自取消之日至恢复的这段时间不应按市场价格缴纳租金(约多缴5000元),故而僵持未办。经与大观区对接协调,目前该户已恢复公租房保障资格并按公租房价格核算收取租金。

问题二:李先生反映华贸1958小区物业要求交物业费才能拿钥匙的问题。

答复:经了解,目前李先生已成功收房并拿到钥匙。

问题三:马先生上海嘉苑业主反映使用个人维修基金为何还要其他住户签字问题。

答复:已联系马先生详细解读了维修资金使用政策,目前该项目业主签字已达三分之二,正在开展进场施工准备工作。

问题四:吴先生反映华中西路150号市建司大院13栋401室野蛮装修问题。

答复:下线后,市房地产监察大队立即组织人员赴现场勘查,经查,该户施工已接近尾声,在装修过程中将客厅隔墙拆除,并将厨房、卫生间门洞扩大,同时将南阳台门连窗外墙拆除,房屋南、北向各有一个违规搭建的阳台。根据《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)的相关规定,已责令该户对室内违规拆除、扩大部分限期整改。涉及该户阳台违规拆除、搭设的情况根据相关规定应由城市规划行政部门管理。目前,迎江区城管局已依法拆除两处违法建设

问题五:赵先生反映海棠花园门面房装修破坏外墙的问题。

答复:根据《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)的相关规定,针对临向小区东面的外立面墙体新开具5扇窗户的情况,市房地产监察大队已告知投诉人,我市城市规划行政部门已将此执法权委托给城市管理部门(《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)第三十九条未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。)。

问题六:王先生咨询物业公司的重新评级工作进展情况。

答复:我市物业服务等级第三方评定工作在9月初开始,经过近三个月的工作开展,目前已基本完成,待全部评定工作结束后,重新确定服务等级,确定收费标准。并答复王先生,其表示满意。

问题七:罗先生反映碧桂园东方印小区一楼收能耗费和物业收费定级问题。

答复:我局工作人员已赴现场进行调查了解,该小区物业服务收费是执行前期物业服务合同约定标准,属于预收。待我市物业服务等级第三方评定工作结束后,重新确定服务等级,确定收费标准。就质价不符问题已要求碧桂园物业公司立即整改。业主表示满意。

 

主持人:今年以来我市先后印发了《关于进一步加强物业管理工作的意见》等1+4系列文件,请金副局长给我们简要介绍一下这些文件。

  玉:好的,我局牵头起草并提请市政府印发了《关于进一步加强物业管理工作的意见》,会同市委组织部联合印发了《关于加强党建引领 开展“红色物业”建设有关事项的通知》,会同市委组织部、市民政局联合印发了《关于进一步大力推行住宅小区“四位一体”物业管理联动工作机制的通知》,会同市发改委、市人防办联合印发了《关于明确市区住宅小区停车位使用管理的指导意见(试行)》,联合市发改委印发了《安庆市住宅小区物业服务收费管理办法的通知》等1+4文件。坚持“重心下移、属地管理”的原则,建立市级监督指导、区级属地管理、街道(乡镇)及社区居(村)委会具体落实的物业管理机制,目的是规范物业管理市场秩序,加强对物业服务企业的监管,明确相关各方职责义务,健全和完善日常管理机制体制,引导业主树立有偿服务的理念,推动我市物业管理行业持续健康发展。重点是加强党建引领,指导、督促各地推动建立在社区党组织领导下,社居委、业委会、物业服务企业密切协作,围绕做好物业管理和社区管理事务,统一部署,明确责任分工,发挥各自职能优势,相互支持配合的“四位一体”物业管理联动工作机制,推动小区物业管理和社区公共事务管理有机结合,促进物业服务水平提升和社区文明建设,形成物业管理和社区治理良性互动的工作机制。

根据上述系列文件精神,我市将进一步规范住宅小区的管理。其中,无物业服务小区管理方面,多方筹集管理资金、创新管理模式,通过采取“财政补助、公共收益补贴、业主交费”等方式,在安排一定财政预算补贴的同时,对达到服务等级标准的小区将亮证收费,解决无物业服务小区的物业管理经费不足问题,逐步将无物业服务小区管理的模式转变为市场化物业服务模式;与此同时,各区政府将逐步探索、创新管理模式,推进物业管理全覆盖,对规模较大的小区,通过招投标等选聘物业服务企业进行管理,对规模较小的连片小区,采取“统一打包”方式,选聘有实力的物业服务企业进行管理。有物业服务小区管理方面,进一步规范前期物业服务停车位管理,根据出台的《关于明确市区住宅小区停车位使用管理的指导意见(试行)》,规范住宅小区停车位的使用、管理、维护,解决目前停车位管理收费矛盾突出问题。另外,各区政府还将建立物业管理联席会议制度,及时处理辖区内有关物业服务矛盾纠纷,成立物业服务矛盾纠纷人民调解组织,建立物业管理日常工作机制。

主持人:金副局长,近几年来,我市大力实施老旧小区改造,有效改善了人居环境,提升了市民幸福指数。2020年已经接近尾声,今年的老旧小区改造想必也已经进入收官阶段,请给我们介绍一下这方面的情况。

  玉:好的。2016年开始,省政府将老旧小区整治改造工作确定为33项民生工程之一。我市老旧小区整治改造工作在市委、市政府高度重视和领导下,各部门积极配合,各县(市、区)政府精心组织实施,主管部门强力督查、调度、跟踪、推进,保证了任务按期完成。2020年计划整治改造项目101个,其中城区30个,县(市、区)71个,建筑面积约242万平方米、涉及25414户,计划完成投资3.98亿元。截至11月底,全市老旧小区改造已完工101个项目(完成率100%),建筑面积242.23万平方米(完成率100%),涉及25414户(完成率100%),累计完成投资40191.7亿元(完成率100.97%)。

主持人:金副局长,也同样请您给我们介绍一下棚户区改造年底的情况,好吗?

  玉:好的,2020年,全市计划新改造棚户区14215套(市区3795套),基本建成10967套(4015套)。其中市本级项目五个,分别是:安庆市城市危房四期项目,涉及迎江、大观区、宜秀区、经开区;安庆西城区棚改项目,大观、高新区;尤林片区棚改项目,涉及菱北办事处尤林社区、天柱社区、刘纪社区;安庆北城区棚改项目,涉及杨桥镇;安庆城区棚改续建项目,涉及迎江、大观、宜秀区,市经开区、高新区。截至11月底,全市棚改新开工15604套(市本级4955套),任务完成率109.77%(市本级130.57%);基本建成11675套(市本级5312套),任务完成率106.46%(市本级107.08%)。

 

 线   

主持人:金副局长今天的节目马上就要结束了,如果听众朋友们仍有一些住房和城乡建设方面的问题,还没来得及与您直接交流的,大家还可以通过什么方式来及时了解或反映相关问题呢?

  玉:听众朋友们可以拨打房产交易业务咨询号码:5593900、房地产市场监管投诉号码:5500789,二手房房票资金结算平台号码:5591008, 公租房政策咨询号码:5560717。对于市民反映的有关问题,我们将负责任地给予处理和答复,同时欢迎广大市民对我市住房和城乡建设事业予以关注和监督。