您当前的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 1584热线

市住房和城乡建设局2021年1月份“1584政风行风”热线预案(2020年1月30日)

发布日期:2021-03-16 18:11:49 作者:住建局  来源:市住房城乡建设局  阅读:次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

市住房和城乡建设局“1584政风行风”

热线预案

(2020年1月30日)

 

上线单位:安庆市住房和城乡建设局

上线嘉宾: 市住建局党委书记、局长毕圣国

市住建局质监站站长张忠辉;

市住建局保障办主任谈俊。

主持人:展示部门形象、倾听百姓呼声、接受群众监督、促进行风建设。听众朋友们,这里是《阳光直播室》栏目,今天上线的市住房和城乡建设局的几位嘉宾是:市住建局党委书记、局长毕圣国市住建局质监站站长张忠辉;市住建局保障办主任谈俊。

主持人毕局长,您好!

毕圣国主持人好!听众朋友们好!

主持人:张站长,您好!

张忠辉:主持人好!听众朋友们好!

主持人:谈主任,您好!

 俊:主持人好!听众朋友们好!

主持人:在接下来的节目时间里毕圣国局长将与大家交流住房和城乡建设方面的有关情况,听众朋友们如果有相关方面的问题需要交流、反映、咨询或建议的,欢迎拨打我们直播间的两路直播热线电话:5534567、5190202。

毕局长,住房和城乡建设工作与老百姓的生活息息相关,联系紧密,关系到千家万户,在上一期的节目当中,听众在线反映和咨询哪些问题,请您介绍一下办理情况。

毕圣国:好的,感谢广大听众朋友们对住房城乡建设局工作的关心和大力支持12月30日,共接进热线10件,线下办理8件。现将办理情况答复如下:

问题一:赵先生反映购买的绿地新里城房屋退房后退房款一直没给。

答复:下线后,市场处工作人员立即联系赵先生以及绿地新里城项目负责人。经了解,赵先生反映的问题基本属实。开发公司前期已按照程序依法依规办理退款等手续,将39万元房款退至赵兰(赵先生爱人)名下银行账号。赵先生表示感谢。

问题二:程先生反映老峰镇金鑫小区还建房存在质量问题。

答复:经了解,针对金星小区一住户反映房屋存在质量问题,迎江区重点办多次会同老峰镇、新洲建司现场会商解决方案,并委托该房屋设计单位对存在问题提出整改意见和方案。12月24日,迎江区、老峰镇及新洲建司再次去该户家中,就如何整改再次会商。由于近期气温骤降,不宜实施整改,该户同意春节以后进行整改施工。

问题三:罗先生反映在碧桂园东方印购买的2号楼101室屋顶开裂,要求退房。

答复:下线后,市质监站立即联系业主以及建设单位,经了解,该户于12月9日进行室内装修时发现屋顶存在裂缝问题,接到业主反映后建设单位委托安徽省建筑工程质量第二监督检测站对该户的屋顶裂缝进行了检测并出具了检测报告,检测结果认为该现浇板承载力符合标准要求,裂缝产生的原因为混凝土收缩造成,需及时进行处理。根据检测结论,该裂缝未对房屋造成结构安全影响,因此业主提出的退房换房诉求没有法律政策依据。市质监站要求责任单位出具处理方案并经设计单位认可后对该裂缝进行处理。由于业主提出了退房诉求,不同意维修,按照《安徽省建设工程质量投诉处理办法》第十六条第二款规定(投诉人因维修造成损失提出赔偿的,以及因质量问题要求进行经济赔偿或提出退房、换房等要求的,双方应依据合同约定,协商解决,不能达成一致意见的,可通过仲裁、诉讼等司法途径解决),市质监站建议双方通过协商或通过仲裁和司法途径解决。

问题四:王女士反映拆迁协议和安置证明丢失,咨询在哪里补办。

答复:下线后,市征收中心立即联系王女士。经了解,王女士反映的问题已由经开区建设局明确给予答复。市征收中心向反映人预留了电话号码,如有需要可以进一步联系。

问题五:江先生咨询物业管理规定。

答复:下线后,我局工作人员立即联系江先生,当面进行了沟通交流,解释有关物业管理的法律法规,并把相关资料送到业主手上。

问题六:汪先生反映碧桂园迎江御墅14栋2单元房屋管道存在问题。

答复:经了解,碧桂园迎江御墅142单元806706606506室业主,装修时为扩大房屋面积,将空调机位拆除,包裹共用下水管道,导致下水管道渗水,目前,业主和物业公司就维修问题仍未达成一致意见,我局物业科正在跟踪协调处理。

问题七:潘先生咨询住房补贴政策。

答复:下线后,市住建局工作人员立即电话联系潘先生,经了解,潘先生的原工作单位是饮食服务公司,该企业已改制。已告知潘先生住房补贴应由单位统一向市住建局房改部门申请办理及办理流程。同时告知我局办公地址和联系电话,欢迎潘先生来局咨询相关政策。

问题八:吴先生反映华中西路150号市建司大院13栋401室野蛮装修问题。

答复:市房地产监察大队工作人员、吴先生及13栋401室业主已于12月30日下午共同赴房屋现场进行勘查,经查该户室内装修已结束。经过面对面沟通,吴先生与401室业主同意自行协商解决相关事宜。