您当前的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 1584热线

6月份市住房和城乡建设局“1584政风行风”热线预案

发布日期:2020-07-01 16:48:04 作者:住建局  来源:市住房和城乡建设局  阅读:次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

           

市住房和城乡建设局“1584政风行风”热线预案

2019630日)


上线单位:安庆市住房和城乡建设局

上线嘉宾: 市住建局党委书记、局长毕圣国;

           市住建局征收管理服务中心主任李何惧;

                 市住建局质监站站长张忠辉。

主持人:展示部门形象、倾听百姓呼声、接受群众监督、促进行风建设。听众朋友们,这里是《阳光直播室》栏目,今天上线的市住房和城乡建设局的几位嘉宾是:市住建局党委书记、局长毕圣国、市住建局征收管理服务中心主任李何惧、市住建局质监站站长张忠辉。

主持人毕局长,您好!

毕圣国主持人好!听众朋友们好!

主持人:李主任,您好!

潘宜军:主持人好!听众朋友们好!

主持人:张站长,您好!

张忠辉:主持人好!听众朋友们好!

主持人:在接下来的节目时间里毕圣国局长将与大家交流住房和城乡建设方面的有关情况,听众朋友们如果有相关方面的问题需要交流、反映、咨询或建议的,欢迎拨打我们直播间的两路直播热线电话:55345675190202

毕局长,住房和城乡建设工作与老百姓的生活息息相关,联系紧密,关系到千家万户,在上一期的节目当中,听众在线反映和咨询哪些问题,请您介绍一下办理情况。

毕圣国:好的,感谢广大听众朋友们对住房城乡建设局工作的关心和大力支持。530日,市住房城乡建设局党委委员、副局长金敏上线,共接进热线9件,线上答复1件、线下办理8件。

线下办理情况:

问题一:殷先生反映已申请祥和南苑公租房,询问租金问题。

答复:下线后,我局工作人员与殷先生联系,详细介绍了公租房租金计算的政策依据和方法,并告知如需了解具体金额可携带相关证件到我局业务科室咨询,我局将安排专人为他测算公租房租金事宜,殷先生表示感谢。

问题二:江先生反映居住的朝阳小区只有一个出入大门的问题。

答复:下线后,我局会同宜秀区开发区建设局负责人赴现场核实。经核实,祥盛花苑东区确实只有对朝阳路的一个出入口。小区规划建筑方案由原城乡规划局批准,施工图纸经消防审查为合格,且竣工后经过消防部门现场验收合格、备案,符合消防要求。反应人江先生居住在40#楼,其居住的楼栋东、北、南三面都设有小区内通行道路,能够达到消防救援的要求。现场我局将核实情况告知了江先生,反映人表示接受。

问题三:叶先生反映已于同建公司签订了新租赁合同并交付了押金2100元,要求退还签订原合同时交付的押金1750元。

答复:下线后,我局与叶先生联系,因反映人不能提供当时交付押金的相关佐证材料,同建公司无法退还押金。后经协商,双方同意在签订新租赁合同时延迟交付一个月租金。

问题四:齐先生反映宜秀蓝湾小区的文苑物业公司服务不达收费标准的问题。

答复:下线后,市住建局两次责令宜秀区住建局督促文苑物业公司立即进行逐项整改;同时,按照《安庆市住宅小区物业服务收费管理办法》规定,市住建局将加快物业服务等级转换进度,预测在7月上旬可以完成该小区物业服务等级转换工作,届时将依据转换后的服务等级由市发改委重新核定收费标准。

问题五:周先生反映大发融悦四季小区房屋质量问题。

答复:下线后,市质监站安排人员与周先生进行了联系。周先生反映的是设计方面事项,不属于工程质量问题。市质监站已督促建设单位尽快与周先生协商处理,目前,周先生和建设单位已签了相关改造申请,正在组织施工。

问题六:刘女士反映置地皖江四季小区外墙渗水、主卧开间尺寸误差(7cm)的问题。

答复:下线后,市质监站安排人员与刘女士进行了联系,经了解,刘女士反映的外墙渗漏问题,前期市质监站已经督促责任单位进行了维修整改,热线上反映的开间尺寸问题,由于户主装饰已经完成,市质监站现场无法核实,经市质监站协调,双方就质量维修问题已经达成协议。

问题七:陈女士反映绿地卢浮公馆小区物业封闭地下南出口,导致出行不便的问题。

答复:下线后,我局物业科工作人员立即赴绿地卢浮公馆小区现场核实,该小区地下车库规划设计有南、北2个出入口,车辆均可进出。小区物业绿安公司自行将地下车库南出入口设定为车辆只进不出,给业主出行带来不便,我局现已督促有关单位整改到位。

问题八:方女士反映梦祯苑北区还建房小区半地下车位对外出售问题。

答复:下线后,我局与方女士取得联系,并发函至安庆经开区管委会要求属地查处,经了解,梦祯北苑小区共11栋楼,由巨源房地产开发公司于2005年建成使用,物业由巨源物业公司承担,并管理至今,其每栋楼一层为非住宅(未办理不动产证)。当年巨源房地产开发公司建设时以协议转让方式销售给居民,其中有4户将一层非住宅作为棋牌娱乐活动场所使用,分别是4#3-4室徐春秀(已办理棋牌营业执照)、4#11-12室陈宏发、9#9-10室张祯厚、10#7-8室朱胜霞;有1户(7#7-8室房勇)将一层非住宅作为仓储使用。目前,我局已要求经开区管委会加强对巨源物业公司的管理。经开区管委会要求仓储经营户严格控制上下货时间,避开居民早中晚休息时间,减少噪音污染,仓储经营户主表示接受劝告,尽量不影响居民的生产生活,并表示在合同期满后不再续租;对于棋牌经营活动,经开区管委会已与宜秀区文旅局对接,加强行业管理,要求经营户合法规范经营,不得影响周边居民生活。

主持人:近期,我市印发了《关于进一步加强物业管理工作的意见》等1+4系列文件,请毕局长给我们简要介绍一下这些文件。

毕圣国:我局牵头起草并提请市政府印发了《关于进一步加强物业管理工作的意见》,会同市委组织部联合印发了《关于加强党建引领 开展“红色物业”建设有关事项的通知》,会同市委组织部、市民政局联合印发了《关于进一步大力推行住宅小区“四位一体”物业管理联动工作机制的通知》,会同市发改委、市人防办联合印发了《关于明确市区住宅小区停车位使用管理的指导意见(试行)》,联合市发改委印发了《安庆市住宅小区物业服务收费管理办法的通知》等1+4文件。坚持“重心下移、属地管理”的原则,建立市级监督指导、区级属地管理、街道(乡镇)及社区居(村)委会具体落实的物业管理机制,目的是规范物业管理市场秩序,加强对物业服务企业的监管,明确相关各方职责义务,健全和完善日常管理机制体制,引导业主树立有偿服务的理念,推动我市物业管理行业持续健康发展。重点是加强党建引领,指导、督促各地推动建立在社区党组织领导下,社居委、业委会、物业服务企业密切协作,围绕做好物业管理和社区管理事务,统一部署,明确责任分工,发挥各自职能优势,相互支持配合的“四位一体”物业管理联动工作机制,推动小区物业管理和社区公共事务管理有机结合,促进物业服务水平提升和社区文明建设,形成物业管理和社区治理良性互动的工作机制。

根据上述系列文件精神,我市将进一步规范住宅小区的管理。其中,无物业服务小区管理方面,将多方筹集管理资金、创新管理模式,通过采取“财政补助、公共收益补贴、业主交费”等方式,在安排一定财政预算补贴的同时,对达到服务等级标准的小区将亮证收费,解决无物业服务小区的物业管理经费不足问题,逐步将无物业服务小区管理的模式转变为市场化物业服务模式;与此同时,各区政府将逐步探索、创新管理模式,推进物业管理全覆盖,对规模较大的小区,通过招投标等选聘物业服务企业进行管理,对规模较小的连片小区,采取“统一打包”方式,选聘有实力的物业服务企业进行管理。有物业服务小区管理方面,将进一步规范前期物业服务停车位管理,根据出台的《关于明确市区住宅小区停车位使用管理的指导意见(试行)》,将规范住宅小区停车位的使用、管理、维护,解决目前停车位管理收费矛盾突出问题。另外,各区政府还将建立物业管理联席会议制度,及时处理辖区内有关物业服务矛盾纠纷,成立物业服务矛盾纠纷人民调解组织,建立物业管理日常工作机制。

主持人:毕局长,近几年来,我市大力实施老旧小区改造,有效改善了人居环境,提升了市民幸福指数,请给我们介绍一下这方面的情况。

毕圣国:好的。从2016年开始,省政府将老旧小区整治改造工作确定为33项民生工程之一。我市老旧小区整治改造工作在市委、市政府高度重视和领导下,各部门积极配合,各县(市、区)政府精心组织实施,主管部门强力督查、调度、跟踪、推进,保证了任务按期完成。

2019完成整治改造项目32个,其中城区24个、县(市、区)8个,建筑面积约201.8万平方米、涉及24217户,完成投资约2.61亿元,年度绩效考核位列全省第3名。


安庆市2019年老旧小区改造计划项目统计表

序号

所在区县

涉及小区个数

涉及户数(户)

总建筑面积(万平方米)

完成投资额
(万元)

备注

1

大观区

9

9224

71.53

9500

2

迎江区

8

8014

51.90

7314

3

宜秀区

3

1422

17.3

2800

4

经开区

4

1775

18.5

2190

5

城区合计

24

20435

159.23

21804

6

望江县

1

741

8.9

300

7

潜山市

2

860

10.25

1900

8

桐城市

1

400

4

280

9

太湖县

1

426

4

300

10

岳西县

2

406

5.12

885

11

怀宁县

1

949

10.5

642

12

县(市)合计

8

3782

42.77

4307

13

  

32

24217

201.8

26111

2020年计划整治改造项目101个,其中城区30个,县(市、区)71个,建筑面积242万平方米、涉及25414户,计划完成投资3.98亿元。

安庆市2020年老旧小区改造计划项目统计表

序号

所在区县

涉及小区个数

涉及户数(户)

小区内楼栋数(栋)

总建筑面积(万平方米)

计划投资额(万元)

备注

1

大观区

10

7406

208

53.14

9820


2

迎江区

10

3900

99

45.906

5341.3


3

宜秀区

2

2660

54

28.8

2800


4

经开区

8

4684

113

39.862

3770


5

城区合计

30

18650

474

167.708

21731.3


6

望江县

2

540

54

9

2300


7

潜山市

2

385

29

5.77

1591.8


8

桐城市

57

3419

273

30.5784

5903.1


9

太湖县

3

539

44

6.47

1560


10

岳西县

6

1524

65

17.9

6025


11

怀宁县

1

357

8

4.8

697


12

县(市)合计

71

6764

473

74.5184

18076.9


13

  

101

25414

947

242.2264

39808.2


主持人:工程质量问题一直是群众比较关注的问题,节目中经常有业主打电话投诉,反映购买的商品房存在渗漏、空鼓、裂缝等问题,能不能请毕局长就相关问题和听众朋友们交流一下。

毕局长:好的。工程质量监管工作,政府关切、社会关注、群众关心,市住建局作为建设工程质量主管部门,高度重视工程质量工作。近年来市住建局通过深入贯彻工程质量提升行动,落实住建部《工程质量手册》要求,不断推进工程质量标准化,全市工程质量水平有了长足的提升。但正如主持人所言,目前工程中的确还存在一些如渗漏、空鼓、裂缝等工程质量常见问题,我们业内也叫质量通病,影响工程品质。借这个机会和听众朋友们交流一下看法。

我想说的第一方面的问题,是建设工程的质量控制。建设工程特别是住宅工程作为一种商品,同样有它的内在质量控制标准和外在质量要求,但同时,建设工程的质量控制具有自身明显的特点。我们知道,技术进步已经惠及我们生活的方方面面,但工程建设施工领域相对来说还属于一个非常传统的产业,对人工、手工的依赖非常大,比如施工过程中最为普遍的砌筑、支模、钢筋绑扎、混凝土养护等主要工作仍基本依靠人力,和许多产品的流水线生产,实行机械化、数字化、信息化质量控制的方式相比,建筑工程施工仍处于劳动密集性产业,施工人员素质还参差不齐。同时,项目建设主体责任意识不强,盲目赶工期、施工不规范、监理不旁站、验收不严格、材料以次充好、成熟技术短缺等问题不同程度存在,也是工程质量常见问题多发的症结所在。工程质量常见问题无法彻底消除,和它的产品特点有着必然的联系,这也是困扰建筑行业全局性、代表性的共性问题。

我要和大家交流的第二个方面的问题,是建设工程质量的有关保修政策。正是基于前面讲的工程质量的自身特点,国家规定建设工程实行质量保修制度,国务院《建设工程质量管理条例》和住建部《房屋建筑工程质量保修办法》对有关质量常见问题的保修有明确的规定,如对有防水要求的房间、卫生间和外墙面的渗漏问题,实行为期5年的保修期限,装饰装修工程实行两年的保修期限等。《安徽省建设工程质量管理办法》第十七条规定:“…建设工程交付使用后,发现有违反国家有关建设工程质量管理规定,影响工程使用或者导致安全隐患的,工程所有者或者管理者有权要求建设单位在合理期限内无偿修理、返工、改建…”。上述法规还规定,建设工程在保修范围和期限内发生质量问题并造成损失的,有关责任单位应承担赔偿责任。

我和大家交流的第三个方面的问题,前几期节目上有听众也提出过,即老百姓购买的房屋出现质量问题,可不可以要求退房?前面说过建设工程质量实行保修制度,这有区别于其他商品出现质量问题时采取的退货、调换等处理方式。《商品房销售管理办法》规定了退房的若干种情形,其中涉及工程质量的,明确规定:“主体结构质量不合格的,买受人有权退房”。因此,节目上听众朋友反映的质量常见问题,不影响主体结构质量安全的,购房人要求退房的依据不足。如果经第三方检测鉴定机构检测鉴定认为主体结构质量不合格的,买房人有权退房,同时房地产开发企业应依法承担赔偿责任。

我和大家交流的第四个方面的问题,就是工程质量监管工作。刚才讲了那么多,并不是为工程建设中存在的质量问题辩护。质量通病也是病,是病都得治。市住建局负有工程质量监管职责,多年来一直致力于强化工程质量监督管理,下属单位市质监站通过定期现场巡查、专项检查等方式,提升质量意识,压实质量责任,指出质量问题并督促整改,依法处理违法违规质量行为,最大限度降低工程质量通病的发生率,引导市场主体建设精品工程、样板工程,提升群众的获得感。2019年,市外环北路获得安庆历史上首个工程质量国家级奖项“鲁班奖”,近年来获得的省优“黄山杯”工程数量也不断增多,安庆市优质工程“振风杯”奖项的规模和质量水平也在不断提高,市政道路工程的感观质量和出行舒适度也明显改善,相信广大市民朋友对此都有目共睹,感同身受。

我和大家交流的最后一方面的问题,就是遇到工程质量通病该如何处理?首先,工程质量是终身责任,其中房地产开发单位(建设单位)是首要责任,应该依法对存在的质量缺陷负责修复。为解决工程质量保修责任信息不畅问题,市住建局刚刚印发了《关于建立工程竣工验收信息公开工作制度的通知》,要求房地产开发单位(建设单位)在办理工程竣工验收前,按楼栋在各单元出入口和物业管理办公区域醒目位置设立竣工验收信息公开牌,对竣工验收组成员信息进行公开,明示建设单位、施工单位和受委托的物业管理单位质量保修责任人姓名及联系方式、投诉受理范围、维修服务承诺等信息,今后购房人就可轻松便捷进行问题反映了;其次,群众反映的问题得不到及时回应,甚至出现房地产开发单位(建设单位)推诿塞责的情况,可向所在地工程质量监督机构投诉反映。在这里,我把安庆市建设工程质量监督站的投诉电话公布一下,0556-5515692,有类似情况的可以向市质监站反映,市质监站将全力予以协助,督促房地产开发单位(建设单位)履行保修责任,依法维护购房者权益。

主持人:毕局长,请您给我们介绍一下棚户区改造的近期状况,好吗?

毕圣国:好的,2019年,我局督促协调各县(市、区)按时按量完成省政府下达安庆的硬性指标任务(新开工20113套、基本建成9855套)。全年全市新改造棚户区21130套,任务完成率105.06%;基本建成16471套,任务完成率167.13%2020年,全市计划新改造棚户区14215套(市区3795套),基本建成10967套(市区4015套)。

其中市区五个项目,分别是:安庆市城市危房四期项目,涉及迎江、大观区、宜秀区、经开区;安庆西城区棚改项目(即高新区山口片还建点工程);经开区尤林片棚改项目,涉及菱北办事处尤林社区、天柱社区、刘纪社区;经开区段山还建点工程,涉及老峰镇;安庆城区棚改续建项目,涉及江、大观、宜秀区,经开区、高新区。

目前,经开区尤林片棚改项目已经完成了招投标,经开区正在与中标单位商谈后续的项目推进计划。高新区山口片还建点、经开区段山片还建点都已经进入实质性建设阶段。城区历年棚改续建项目也正在加速收尾。另外,由于今年国家的棚改政策出现了大幅度的调整,各地棚改专项债的发行工作仍然在筹备当中,待后续发债资金到位后我们将组织启动实施城市危房四期项目。



安庆市2020年保障性安居工程目标任务分解表

  

开工任务

基本建成任务

竣工任务

分配任务

租赁补贴保障户数(户)

城市棚户区(套/户)

城市棚户区(套/户)

2010-2017年棚户区竣工率

公共租赁住房(套)

安庆合计

14215

10967

95.00%

476

2680

安庆市区

安庆市区小计

3795

4015

92.39%

123

660

市本级

大观区

240

迎江区

220

宜秀区

100

经开区

100

高新区

各县(市)

桐城市

3291

3929

100.00%

300

望江县

2109

383

100.00%

52

150

潜山市

1000

673

100.00%

101

300

岳西县

510

510

100.00%

240

怀宁县

2750

697

92.92%

200

130

太湖县

760

760

100.00%

900

上 线 结 束 词     

主持人:毕局长,今天的节目马上就要结束了,如果听众朋友们仍有一些住房和城乡建设方面的问题,还没来得及与您直接交流的,大家还可以通过什么方式来及时了解或反映相关问题呢?

毕圣国:听众朋友们可以拨打房产交易业务咨询号码:5593900、房地产市场监管投诉号码:5500789,二手房房票资金结算平台号码:5591008, 公租房政策咨询号码:5560717。对于市民反映的有关问题,我们将负责任地给予处理和答复,同时欢迎广大市民对我市住房和城乡建设事业予以关注和监督。




线外联动:

胡祖林(房地产市场管理处负责人)     13955610046

潘宜军(物业科负责人)                13605565433

江立新(保障办负责人)               18905560299