您当前的位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 1584热线

3月份市住房和城乡建设局“1584政风行风”热线预案

发布日期:2020-05-29 20:09:13 作者:住建局办公室  来源:市住房和城乡建设局  阅读:次 字体:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ]

 

市住房和城乡建设局1584政风行风”热线预案

2019年3月30日)


       上线单位:安庆市住房和城乡建设局

       上线嘉宾: 市住建局党委委员、副局长王武;

           市住建局物业科科长潘宜军;

                    市住建局质监站站长张忠辉。

主持人:展示部门形象、倾听百姓呼声、接受群众监督、促进行风建设。听众朋友们,这里是《阳光直播室》栏目,今天上线的市住房和城乡建设局的几位嘉宾是:市住建局党委委员、副局长王武、、市住建局物业科科长潘宜军、市住建局质监站站长张忠辉。

主持人王副局长,您好!

  主持人好!听众朋友们好!

主持人:潘科长,您好!

潘宜军:主持人好!听众朋友们好!

主持人:张站长,您好!

张忠辉:主持人好!听众朋友们好!

主持人:在接下来的节目时间里王副局长将与大家交流住房和城乡建设方面的有关情况,听众朋友们如果有相关方面的问题需要交流、反映、咨询或建议的,欢迎拨打我们直播间的两路直播热线电话:5534567、5190202。

王副局长,住房和城乡建设工作与老百姓的生活息息相关,联系紧密,关系到千家万户,在上一期的节目当中,听众在线反映和咨询哪些问题,请您介绍一下办理情况。

  武:好的,感谢广大听众朋友们对住房城乡建设局工作的关心和大力支持12月30日,市住房城乡建设局党委委员、副局长金玉上线,共接进热线7件,线下办理7件。

一、问题:曹先生反映大溪地门面房层高与合同不符。

答复:下线后,我局房管科工作人员立即联系曹先生,曹先生反映的问题属于商品房买卖合同履约纠纷,我局已召开协调会,督促双方当事人协商处理并及时跟进,但由于双方当事人一直未能就合同纠纷中赔偿金额问题达成一致,建议曹先生通过司法途径解决问题。

二、问题:蒋先生、王先生反应迎江府捆绑销售车位,签订了60年的租赁协议不符合规定,物业收受装潢押金等问题。

答复:下线后,我局工作人员立即联系蒋先生、王先生。关于捆绑销售问题。根据部门职责和2020年元月4日市政府专题会议精神,由市场监管局对开发公司在销售过程中是否存在捆绑销售车位行为开展调查,经了解,第一,购房合同和车位转让合同是两个独立的合同。第二,调查中没有发现存在欺骗和胁迫行为。第三,没有直接证据证明存在捆绑销售行为。

关于地下车位产权问题,目前地下车位测绘已完成,正在申请办理商品房现房销售备案手续。

关于价格问题。根据《价格法》及《安徽省定价目录》规定,地下车位价格属市场调节价,双方应通过签订合同约定价位。

关于装潢保证金问题,已责成该物业公司立即进行整改,已收取的费用予以退回,今后不得再收取该费用。

三、问题:徐先生反映迎江别墅落地水管漏水。

答复:下线后,市住建局立刻安排工作人员对接徐先生,经了解,系徐先生楼上厨房下水脱节渗漏导致楼下吊顶及顶部吊灯损坏,其属于邻里纠纷,但考虑到维护业户关系,物业沟通开发商后答应帮助业主进行室内吊顶恢复及灯具维修,目前已全部完工。

四、问题:吴先生反应新桥佳苑存在占用消防通道现象。

答复:下线后,市住建局工作人员立即联系吴先生及物业公司,对于业主反映的电瓶车占用消防通道问题,要求物业公司立即排查,加大宣传力度,增加巡查频次,并结合安庆市消防安全委员会《关于在全市开展消防车通道集中治理的通告》安排部署,集中整治,落实消防安全责任制,确保消防安全。

五、问题:黄女士反映二建司退休时自己垫付了养老保险,二建司至今没有返还垫付的钱。

答复:市二建司经营困难,公司仅靠外围几间门面的收入维持单位水电办公费用及上班人员生活费。关于黄女士,职工垫付社会保险费待企业改制时,一揽子解决职工养老等方面的遗留问题。

六、问题:程先生反映金星小区还建房存在钢筋暴露、屋顶下沉问题。

答复:经了解,金星小区系2007年由迎江区金星、机场还建点建设领导小组负责建设,市新洲建司工程施工方。由于房屋质量属于终身负责制,老峰镇和迎江区重点办多次要求市新洲建司,尽快请有资质的检测单位对房屋损坏构件进行检测,并对损坏部位进行维修加固处理,但市新洲建司至今未采取处理措施,目前老峰镇和迎江区重点办仍积极与市新洲建司进行沟通磋商,要求尽快整改,切实消除安全隐患。

主持人:王副局长,请给我们介绍一下住建局在疫情防控方面的一些做法,好吗?

  好的,面对新型冠状病毒肺炎疫情,我们充分发挥基层党组织战斗堡垒和广大党员先锋模范作用,成立了15个党员先锋队,近300名共产党员主动请战,自觉加入疫情防控一线。加班加点、坚守岗位、履职尽责,加强宣传引导、强化责任担当、及时处置问题,助力全市建筑工地、物管小区、公租房小区、房地产销售企业等领域的疫情防控工作

一是加强建筑工地疫情防范。监督城区在建工地建设、施工等责任单位切实履行相关职责,切实做好工地值守人员和在建工地施工人员的疫情防控工作。特别是做好节后复工疫情防控工作,全面落实建筑工地封闭管理,严格管控人员出入工地,及时掌握建筑工人的动态信息,做好排查和登记,关注健康状况,一旦发现疑似或确诊病例,及时报告、妥善处置,做到早发现、早报告、早隔离、早处置。

二是加强物管小区防疫管理。督促物业企业积极配合政府部门和社区行政管理机构要求,充分做好预防标识、人员登记、消毒杀菌、后勤服务等工作。

三是加大公租房群体防疫防控力度。加强对公租房小区环境卫生管理,开展全方位、无死角排查,清除暴露垃圾堆放点。适当提高小区清扫、清运频次,确保垃圾日产日清,做到无害化处理。加强做好一线从业人员安全防护知识的普及,并发放必要的防护用品,增强自我防护意识。

四是加强房地产销售企业疫情防范。城区售楼部、房地产中介机构暂停营业,严禁组织开展聚集性活动,视疫情情况再恢复正常。

与此同时,进一步做好局系统、局机关防疫防控工作,大楼物业要配备相关体温监测、口罩等防护设施,发现疑似病例,及时报告、妥善处置。排查大楼入住单位干部职工与武汉来往人员、新冠肺炎确诊、疑似以及医学观察三类人群接触情况,向所在地疫情防控部门报告,引导主动采取隔离措施。

主持人:王副局长,随着疫情的缓解和稳定,“除隐患、保安全,服务业企业复工复产”专项行动也如火如荼的展开,请问住建系统企业复工复产情况如何?

  在一系列应对措施的作用下,我市新冠肺炎疫情得到了有效控制,复工复产的效率持续提高,我们压实工作责任,从监管部门到各方主体,建立疫情防控监管包保制度。严格复工审批、明确复工时间、严格复工条件。截至目前,房建和市政基础设施工程累计复工597个,复工率96.3%。

主持人:在复工复产的过程中,住建局又是如何兼顾安全管理方面的呢?

  我局召开了专项行动部署会,传达学习了国家、省、市安委会电视电话会议精神,充分认识了住建系统安全管理的重要性、必要性和紧迫性。一是立即安排各地对疫情隔离观察场所已开复工项目复工人员集中居住场所安全风险隐患进行全面排查整治,做到全覆盖、无死角。二是对建设工程、物管小区、疫情隔离观察场所等区域开展安全检查,疫情防控和安全生产工作“两手抓、两手硬”。三是对有关单位工作开展情况进行督查,项目抽查率不低于在建项目的10%。

主持人:公租房帮助城市很多住房困难的群体解决了居有所居问题。王副局长,请给我们介绍一下目前我市城区公租房相关政策,好吗?

  武:好的。

公租房申请条件主要有以下几种情况:

(一)城镇低保、低收入家庭申请公共租赁住房,需同时具备以下条件:

1.家庭人均年收入低于上年度安庆市城镇居民年人均可支配收入的70%(以安庆市统计局发布的年度城镇人均可支配收入计算),其中,低保家庭需提供城市居民最低生活保障证;

2.申请人与共同居住的直系亲属,在市区范围内无住房或家庭人均住房建筑面积低于20平方米(不含20平方米)。

(二)在棚户区改造征迁中拆迁面积较小,无经济能力购买商品房的拆迁安置户申请公共租赁住房,需同时具备以下条件:

1.被征迁住房面积小于60平方米(不含60平方米),且为家庭唯一住房;

2.辖区政府(含经开区、高新区管委会,下同)认定的经济困难家庭。

(三)引进人才申请公共租赁住房,需同时具备以下条件:

1.由人才管理部门引进或认可的具有国家承认的硕士及以上学位、副高及以上职称或具有高级技师职业资格的各类人才;

2.申请人与共同居住的直系亲属,在市区范围内无住房;

3.有正常连续缴纳6个月(含)以上社会保险金或住房公积金证明。

(四)新就业职工申请公共租赁住房,需同时具备以下条件:1.申请人有市区户籍或已取得本市居住证;

 2.申请人与共同居住的直系亲属,在市区范围内无住房;

3.申请人具有全日制大专(含)以上学历,且参加工作不满5年;

4.须有人社部门的招录(聘用)或用人单位的招录(聘用)证明,有正常连续缴纳6个月(含)以上社会保险金或住房公积金证明。

(五)外来务工人员申请公共租赁住房,需同时具备以下条件:

1.申请人年满18周岁;

2.户籍不在本市市区,已取得本市居住证;

 3.申请人与共同居住的直系亲属,在市区范围内无住房;

4.已与本市用人单位签订1年期以上(含)劳动(聘用)合同,同时有正常连续缴纳6个月(含)以上社会保险金或住房公积金。

(六)享受优先配租的特殊家庭申请公共租赁住房,应同时符合相应条件并提供相关证明材料。

公租房申报材料主要有以下几种情况:

(一)城镇低保、低收入家庭申请公共租赁住房,需提供以下材料:

1.安庆市公共租赁住房申请表;

2.申请人及家庭成员身份证件、户口簿、婚姻状况证明;

3.申请人及家庭成员收入证明(低保家庭需提供城市居民最低生活保障证)和住房证明;

4.申请人及家庭成员车辆、公积金、经营法定人(营业执照)证明;

5.申请人同意核查收入、财产状况等信息的书面声明。

(二)在棚户区改造征迁中拆迁面积较小,无经济能力购买商品房的拆迁安置户申请公共租赁住房,需同时提供以下材料:

1.安庆市公共租赁住房申请表;

2.申请人及家庭成员身份证件、户口簿、婚姻状况证明;

3.申请人家庭棚户区改造征迁协议;

4.申请人及家庭成员住房证明;

5.辖区政府(含经开区、高新区管委会)认定的经济困难家庭证明;

6.申请人同意核查其收入、财产状况等信息的书面声明。

(三)引进人才、新就业职工、外来务工人员申请公共租赁住房,需提供以下材料:

1.安庆市公共租赁住房申请表;

2.申请人及家庭成员身份证件、户口簿、婚姻状况;

3.申请人及家庭成员住房证明;

4.申请人劳动(聘用)合同;

5.申请人连续缴纳6个月(含)以上社会保险金或住房公积金证明。

6.用人单位法人营业执照、机构代码证、法定代表人身份证明、用人单位对入住职工申请材料真实性予以保证的担保书;引进人才应提供人才管理部门引进或认可证明、学位证书或职业资格证书;新就业职工应提供人社部门和用人单位证明、学位证书。

(四)享受优先配租公租房的特殊家庭应当提供相应证明材料。

 线   

主持人:王副局长,今天的节目马上就要结束了,如果听众朋友们仍有一些住房和城乡建设方面的问题,还没来得及与您直接交流的,大家还可以通过什么方式来及时了解或反映相关问题呢?

  武:听众朋友们可以拨打房产交易业务咨询号码:5593900、房地产市场监管投诉号码:5500789,二手房房票资金结算平台号码:5591008。对于市民反映的有关问题,我们将负责任地给予处理和答复,同时欢迎广大市民对我市住房和城乡建设事业予以关注和监督。